Les conférences Léopold Delisle offrent à un public de curieux et d’amateurs éclairés des synthèses inédites et érudites autour de l’univers du livre. Ce cycle est organisé avec le soutien d’Henri Schiller, grand mécène de la BnF.
Le thème des séances des 16 et 23 mai 2024 est « La reliure parisienne à la Renaissance : tableau d’un âge d’or (1525-1565) ».
La reliure parisienne connaît au XVIe siècle une évolution sans précédent de ses décors, favorisée par l’introduction de techniques ouvrant la voie à des créations de plus en plus sophistiquées. Cette transformation est aussi rendue possible par un environnement culturel brillant, porté par le mécénat royal et une clientèle fortunée de collectionneurs ouverts aux idées de l’humanisme. En quelques années, Paris devient ainsi la place incontestée de la création et de l’innovation en matière de reliures richement ornées.
Avec le soutien de Henri Schiller, grand mécène de la BnF, fondateur des conférences Léopold Delisle
Écouter les précédentes conférences en podcast
Publications
Retrouvez les publications des précédentes conférences Léopold Delisle aux Éditions de la BnF :