Reliure à la grecque en maroquin orange mosaïqué et peint, à bordure dorée de rinceaux, aux armes de Henri II, roi de France, Paris, atelier de Claude Picque – Sur Johann Schöner, « Opera mathematica », Nuremberg, Johannes Montanus, Ulrich Neuber - vers 1556 - BnF, Réserve des livres rares, RES-V-215, plat supérieur
Prochainement

Les conférences Léopold Delisle

La reliure parisienne à la Renaissance : tableau d’un âge d’or (1525-1565)

Until

Les conférences Léopold Delisle offrent à un public de curieux et d’amateurs éclairés des synthèses inédites et érudites autour de l’univers du livre. Ce cycle est organisé avec le soutien d’Henri Schiller, grand mécène de la BnF.

Le thème des séances des 16 et 23 mai 2024 est « La reliure parisienne à la Renaissance : tableau d’un âge d’or (1525-1565) ».

La reliure parisienne connaît au XVIe siècle une évolution sans précédent de ses décors, favorisée par l’introduction de techniques ouvrant la voie à des créations de plus en plus sophistiquées. Cette transformation est aussi rendue possible par un environnement culturel brillant, porté par le mécénat royal et une clientèle fortunée de collectionneurs ouverts aux idées de l’humanisme. En quelques années, Paris devient ainsi la place incontestée de la création et de l’innovation en matière de reliures richement ornées.

Avec le soutien de Henri Schiller, grand mécène de la BnF, fondateur des conférences Léopold Delisle

Écouter les précédentes conférences en podcast

Publications

Retrouvez les publications des précédentes conférences Léopold Delisle aux Éditions de la BnF :